|
|
Развитие правовой культуры
Развитие правового государства требует высокой правовой культуры, без которой не могут быть реализованы такие базовые ценности, как верховенство закона, приоритет человека, его неотчуждаемых прав и свобод, обеспечение надёжной защищённости публичных интересов.
Президент России Д.А. Медведев выступил инициатором разработки и принятия системы мер в сфере государственной политики, направленной на развитие правовой грамотности и правосоздания.
7 мая 2008 года в своей речи на церемонии вступления в должность Президента Российской Федерации он подчеркнул: «Особое внимание придаю фундаментальной роли права, на котором основывается и наше государство, и наше гражданское общество. Мы обязаны добиться истинного уважения к закону, преодолеть правовой нигилизм, который серьёзно мешает современному развитию».
В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2008 году глава государства отметил, что «проблемой пренебрежения к праву мы ещё системно и глубоко не занимались». С этой целью по инициативе Президента России и при участии общественности был разработан базовый документ, определяющий направления государственной политики по противодействию правовому нигилизму.
28 апреля 2011 года Д.А.Медведев утвердил «Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан».
Документ определяет принципы, цели и основные направления государственной политики РФ в указанной сфере.
В список мер, которые утверждены для реализации государственной политики, входит работа с детьми (приобщение их к общепринятым нормам поведения в обществе), трудными подростками, молодежью и взрослыми. Предусмотрены программы дополнительного и второго высшего юридического образования для взрослых, совершенствование уровня подготовки юристов, повышение квалификации преподавателей правовых дисциплин. Планируется разработать новые учебные курсы с элементами правового образования, распространять в СМИ информацию юридического характера и пропагандировать законопослушание, «в том числе в формате постоянных рубрик и тематических передач». Кроме того, планируется пополнять юридической литературой библиотечные фонды, а также ввести механизм публичной оценки и рекомендаций в случае распространения материалов «открыто пропагандирующих межнациональную и религиозную рознь, грубое нарушение норм общественной морали, неуважение к закону и суду».
|
№ Пр-1168 от 28.04.2011
Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан
загрузить
Постановление Курганской областной Думы № 496 от 29.11.2011
О плане мероприятий Курганской областной Думы по реализации Основ государственной политике Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан на 2011-2012 годы
загрузить
|
|
|